Проектирование и установка

Мы оказываем полный комплекс услуг по проектированию, монтажу и обслуживанию средств охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, а также систем контроля доступа и учета рабочего времени любой сложности.

На основе многолетнего опыта работы с техникой ведущих производителей мы находим оптимальные решения любых проблем, возникающих у наших клиентов. DesperadoTurvateenistus имеет соответствующие лицензирующие документы, что гарантирует высокое качество работ и профессионализм наших специалистов.

Работники нашего монтажного отдела в удобное для вас время побывают на вашем объекте, проведут предпроектное обследование и предложат оптимальный вариант решения задачи. После этого будет скалькулирована стоимость заказа в целом.

Системы охранно-пожарной сигнализации

Срабатывание сигнализации – это искусственно программируемая реакция на заранее определенный стимул.

Попытка незаконного проникновения в вашу квартиру (дом, офис) будет немедленно выявлена благодаря системам, фиксирующим открытие окна или двери, реагирующим на движение в помещении и на прочие заданные условия. Устанавливаемые приборы способны отличить человека от домашних животных, что позволяет избежать ложных срабатываний сигнализации. Сигнал тревоги по радиоканалу, сотовой сети GSM и телефонной линии передается в центр охраны – мозговой центр всей системы. Он направляет к вашему объекту патрульную службу.

При угрозе нападения на вас в подъезде, квартире или прилегающей к дому территории вам поможет тревожная сигнализация, которая работает круглосуточно. Достаточно нажать «тревожную кнопку» на вашем брелоке, и сигнал поступит в центр охраны. Как и в случае срабатывания охранной сигнализации, на место прибудет патрульная служба.

Датчики пожарной сигнализации реагируют на повышение температуры или задымление. В отличие от охранной сигнализации, из соображений безопасности пожарная сигнализация не может быть отключена и работает круглосуточно. Сигнал пожарной тревоги передается в центр охраны.

Система служебного мониторинга позволит вам своевременно получать информацию о неисправностях системы.

Любая система охранно-пожарной сигнализации может быть условно разбита на три составляющие: извещатели (датчики), концентраторы (контрольные панели), устройства оповещения и реагирования (модемы, радиопередатчики). Извещатели, объединенные в логические группы, именуемые шлейфами, анализируют текущее состояние объекта по различным физическим параметрам и передают полученную информацию на концентратор. Концентратор является ядром системы, он обрабатывает сообщения от всех извещателей. Информация от датчиков к концентратору поступает в цифровом коде. Это позволяет концентратору контролировать состояние каждого подключенного к общему шлейфу датчика в отдельности. Беспроводные концентраторы получают информацию от датчиков по радиоканалу. Концентраторы выдают соответствующие сигналы на устройства оповещения на основе анализа информации от датчиков. Устройства оповещения предназначены для передачи сообщений в центр охраны.

Извещатели являются основным элементом систем охранно-пожарной сигнализации и во многом определяют эффективность их использования. Это устройства, предназначенные для определения наличия угрозы безопасности охраняемого объекта и передачи тревожного сообщения для своевременного реагирования. Извещатели могут классифицироваться по физическому принципу действия.

Рассмотрим наиболее распространенные типы извещателей.

Контактные извещатели служат для обнаружения несанкционированного открытия дверей, окон, ворот и т. д. Магнитные извещатели состоят из двух частей: герконового реле (геркона), устанавливаемого на неподвижную часть конструкции, и магнита, устанавливаемого на открывающийся модуль. Когда магнит находится вблизи геркона, его контакты в замкнутом состоянии. По принципу монтажа герконы делятся на накладные, врезные и для монтажа на металлические двери и ворота.

Инфракрасные пассивные извещатели служат для обнаружения вторжения нарушителя в контролируемый объем. ИК извещатель с помощью пироэлемента преобразуют тепловое излучение в электрический сигнал. В настоящее время используются 2 и 4 площадные пироэлементы. Это позволяет существенно снизить вероятность ложных тревог. Формирование зон обнаружения происходит с помощью зеркал (на отражение) и/или линз (на прохождение) Френеля. Имеются ИК-датчики с защитой от срабатывания на домашних животных.

Комбинированные извещатели объединяют в одном корпусе пассивный ИК и радиоволновый детектор, основанный на эффекте Доплера. Это позволяет существенно уменьшить вероятность ложной тревоги: поскольку сигнал тревоги выдается только при одновременном обнаружении нарушения обеими частями извещателя.

Инфракрасные активные извещатели представляют собой систему из ИК-излучателя и ИК-приемника и предназначены для построения периметральных рубежей охраны объектов, охраны протяженных участков местности, фасадов жилых и промышленных зданий и т.п.

Акустические извещатели оснащаются высокочувствительным миниатюрным микрофоном, улавливающим звук, издаваемый при разбитии стекла. Эти извещатели крепятся на стену или потолок около окна. При разбитии стекла возникает два типа звуковых колебаний в строго определенной последовательности: сначала ударная волна от колебания всего массива стекла с частотой порядка 100Гц, а потом волна разрушения стекла с частотой около 5Кгц. Извещатель обрабатывает эти сигналы и принимает решение о наличии проникновения.

Дымовые извещатели предназначены для обнаружения наличия частиц дыма в воздухе. По принципу действия они делятся на два основных типа: оптоэлектронные и ионизационные.

Тепловые извещатели служат для обнаружения внутри помещения повышенной температуры. По принципу действия они делятся на термоконтактные и дифференциальные. Дифференциальные извещатели являются восстанавливаемыми и содержат термопару для измерения температуры. Такой извещатель реагирует не только на абсолютное значение температуры, но и на высокую скорость изменения температуры.

Системы видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения являются основным элементом любой современной системы безопасности. Возможность дистанционного визуального контроля всего охраняемого объекта –внутренних помещений, окружающего пространства и периметра – позволяет создавать высокоэффективные системы безопасности без затрат на содержание большого штата охраны. 
Способность систем телевизионного наблюдения не только отображать оперативную обстановку, но сохранять и архивировать всю видеоинформацию для последующей обработки, предопределило их широкое применение.

Когда-то позволить себе установить систему видеонаблюдения могла лишь весьма преуспевающая фирма. Сегодня, вследствие естественного снижения стоимости, системы видеонаблюдения можно увидеть в подъездах жилых домов, в городских квартирах, коттеджах, гаражах и т. п. Системы видеонаблюдения совмещают в себе элементы безопасности и комфорта, и их популярность неуклонно растет.

Далее мы рассмотрим различные системы видеонаблюдения с точки зрения сложности и функциональности.

Камеры, используемые в системах видеонаблюдения

Камеры составляют основу любой системы видеонаблюдения. Существует несколько типов камер, используемых в системах видеонаблюдения, которые различаются по сложности и функциональности. Некоторые из них представлены ниже.

Бескорпусные камеры

Бескорпусные камеры обычно используются как часть скрытой системы видеонаблюдения, установленной для наблюдения за одним или несколькими различными помещениями. Бескорпусные камеры небольшие — по размеру они сравнимы со спичечным коробком. Этот тип камер поставляется производителями без корпуса и может быть установлен внутри различных предметов в помещении, за которым ведется наблюдение.

Миниатюрные камеры

Миниатюрные камеры — это камеры с корпусом маленького размера. Их можно устанавливать как на кронштейны, так и на поворотные приспособления. В отличие от камер без корпуса, производитель поставляет миниатюрные камеры с корпусом.

Скрытые камеры

Скрытые камеры являются самыми маленькими и используются для скрытого видеонаблюдения. Скрытая камера может быть замаскирована под предмет одежды, например, пуговицу, или обычную деталь интерьера, например, головку шурупа в стене. Видеоизображение, передаваемое скрытыми камерами, имеет достаточно хорошее качество, они обладают широким полем зрения и хорошо адаптируются к изменяющимся условиям освещения объекта видеонаблюдения.

Высокоскоростные купольные камеры

Высокоскоростные купольные камеры оснащены поворотным устройством, которое позволяет им быстро вращаться как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Купольные камеры крепятся на стене или потолке помещения и используются в системах видеонаблюдения в банках, казино, аэропортах, супермаркетах и подобных объектах.

Термокамеры

(также известные как тепловые или термографические камеры) — это устройства, похожие на обычные цифровые камеры, но использующие для формирования изображения диапазон теплового излучения вместо диапазона видимого света. Термокамеры могут обнаруживать и регистрировать объекты и людей с помощью теплового излучения даже в полной темноте на расстоянии более 100 метров. Термокамеры используются для видеонаблюдения за объектами, мониторинга производственных процессов и пожарной безопасности, а также для дистанционного измерения температуры человеческого тела. Некоторые модели термокамер могут автоматически отправлять сообщения, если температура воздуха или тела в определенном диапазоне измерения отклоняется от установленного стандарта или контрольного предела.

Прочее оборудование для систем видеонаблюдения

Помимо камер, для работы системы видеонаблюдения необходимо и другое оборудование.

Объективы камер видеонаблюдения

Объективы предназначены для улавливания света, отраженного от наблюдаемой области, и направления его на чувствительную поверхность. Объективы устанавливаются на камеры видеонаблюдения для того, чтобы увеличить их рабочий диапазон, максимально расширить их технические возможности и адаптировать их к специфическим условиям видеонаблюдения. Трансфокальные линзы (зум-объективы) используются для наблюдения за движущимися объектами. В условиях с переменным освещением используются объективы с автоматической диафрагмой. Объективы типа Pin-hole используются для видеонаблюдения со скрытых камер.

Поворотные устройства для камер видеонаблюдения

Для расширения угла обзора и слежения за движущимися объектами видеонаблюдения, камеры устанавливают на поворотные устройства. Механизм поворотного устройства перемещает камеру видеонаблюдения в горизонтальном и вертикальном направлениях, и позволяет оператору системы видеонаблюдения просматривать одной видеокамерой достаточно большие площади охраняемой территории.

Оборудование для обработки видеосигналов

Оборудование для обработки видеосигнала способно обрабатывать сигналы с нескольких камер видеонаблюдения, анализировать полученные данные и передавать их в нужном формате на мониторы системы видеонаблюдения.

Записывающие устройства системы видеонаблюдения

Устройства записи системы видеонаблюдения (видеорегистраторы, видеорекордеры) предназначены для записи, хранения и последующего воспроизведения изображений, поступающих от камер видеонаблюдения. В цифровых системах видеонаблюдения используются устройства записи, которые осуществляют запись видеоинформации в цифровом формате непосредственно на жесткий диск. Как правило, цифровые видеорегистраторы последних моделей оснащены системой, реагирующей на движение в кадре, и автоматически записывающей это видео, а также имеют сетевую плату для подключения видеорегистратора к системе видеонаблюдения по LAN/WAN сети.

Термокорпус

Термокорпус — это защитный корпус для камеры. Корпус хорошо защищает камеру от пыли и влаги на улице, несмотря на большие перепады температуры, и придает камере приятный внешний вид. Любая камера с объективом — это очень сложный и, следовательно, очень чувствительный оптический прибор, который к тому же имеет ограниченный диапазон рабочих температур (обычно от -10 до +40°C). Установка такого прибора на открытом воздухе без специальных мер защиты быстро выведет прибор из строя. Ценная информация теряется. Термокорпус предотвращает потерю информации при любых погодных условиях и из-за внешних электромагнитных воздействий, продлевая функциональные и эксплуатационные характеристики камеры. Поскольку внешние воздействия могут быть самыми разными, существует также большое разнообразие термокорпусов различных конструкций.

Инфракрасная подсветка

Инфракрасная подсветка используется в сочетании с видеокамерами в случае недостаточной освещенности объектов, за которыми ведется наблюдение. Инфракрасная подсветка состоит из нескольких инфракрасных светоизлучающих диодов, специально подобранных и расфокусированных, излучение которых невидимо для человеческого глаза, но чувствительно для матрицы видеокамеры. Во многих современных камерах инфракрасная подсветка встроена в корпус камеры.

Системы контроля и управления доступом. Учет рабочего времени.

Системы контроля и управления доступом – это автоматизированный допуск в помещения только тех людей, которым это разрешено.

Системы основаны на использовании аппаратно-программных средств, управляющих передвижением людей и транспорта через контролируемые точки прохода. Это могут быть небольшие системы на 1–5 дверей или системы, контролирующие перемещение нескольких тысяч человек и ведущие учет рабочего времени. Пользователь идентифицирует себя, предъявляя электронную или магнитную карточку, вводя определенный цифровой код или оставляя на терминале отпечатки пальцев.

Простейшими электронными системами доступа являются кодонаборные панели и автономные считыватели карточек. Более сложные системы, включающие, как правило, один или несколько компьютеров, могут контролировать доступ в зависимости от текущего времени, дня недели и праздничных дней. Такая система ведет протокол всех происшедших событий: проходов определенного пользователя через определенную дверь в определенное время, попыток несанкционированного доступа и т. д. Программное обеспечение позволяет получить различные виды отчетов о событиях, происшедших в системе за определенный отрезок времени. Кроме того, различные системы могут иметь широкий набор дополнительных функций, например защиту от несанкционированного проникновения в помещение путем передачи карты другому лицу.

В качестве исполнительных устройств системы контроля доступа могут использоваться электрозамки различных типов, турникеты, автоматические двери и т. п.

Кроме своей прямой функции разграничения доступа компьютеризированные системы могут использоваться для автоматического учета рабочего времени и контроля прохождения охранником заданного маршрута.

Для организаций с большим числом сотрудников и посетителей данные о них вносятся в базу данных системы контроля доступа, определяются их полномочия по доступу в определенные помещения и вручаются карты-пропуска. Время действия этих карт может быть ограничено, и через определенное время карта становится бесполезным куском пластика. В более сложных системах возможно изготовление карт с фотографиями владельцев и необходимым текстом. При этом изображение будет храниться в базе данных и может выводиться на экран компьютера, например, при предъявлении соответствующей карты считывателю на входном турникете.

При всем многообразии возможных структур построения систем контроля доступа все они основываются на принципе идентификации, которая может базироваться на самых разных физических принципах.

Кодовые панели являются простейшими устройствами доступа. Они идентифицируют пользователя по цифровому коду, который выбирает сам пользователь. Однако комбинированные считыватели кодов и карт обеспечивают защиту, даже если фактический пользователь теряет свою карту: для получения доступа, помимо карты, необходимо набрать цифровой код.

Магнитные карты — самый старый тип карт. Многие системы позволяют использовать карты со стандартной магнитной полосой. Чтобы считать карту, необходимо повернуть карту в определенное положение и провести ею по пазу считывателя карт. Это требует определенного времени и поэтому вызывает неудобства. Карты и устройство для чтения карт имеют относительно долгий, но все же ограниченный срок службы. Грязь на карте или воздействие сильных источников магнитного поля могут сделать карту непригодной для использования.

Бесконтактные карты обеспечивают распознавание кода при поднесении карты к считывателю на определенное расстояние, независимо от положения карты по отношению к считывателю. Для большинства считывателей это расстояние составляет 5-15 см, но у некоторых считывателей расстояние идентификации достигает 12 метров. Отсутствие необходимости позиционирования упрощает работу и ускоряет прохождение. Это особенно важно в случае частого использования карты и большого количества пользователей. Бесконтактная карта не изнашивается, не нуждается в источнике питания, не боится влаги и грязи, достаточно устойчива к механическим воздействиям и имеет неограниченный срок службы.

Бесконтактные карты обычно программируются в момент изготовления, но некоторые модели также позволяют перезаписывать код. По формату стандартная карта похожа на стандартную магнитную карту, но немного толще. Существуют также тонкие бесконтактные карты, которые имеют те же размеры, что и стандартная магнитная карта. На бесконтактные карты можно наносить надписи и фотографии. Идентификаторы, предназначенные в качестве держателей ключей, также производятся по той же технологии.

Радиоканал используется для передачи кода считывающему устройству. Идентификатором может быть брелок или мини-радиопередатчик, установленный на автомобиле. Однако только системы со специальным плавающим кодом достаточно защищены, другие системы легко расшифровываются. Преимуществом радиоканала является большой радиус действия. Обычно используется для ворот, шлагбаумов и т.д.

Электронные ключи — это устройства, которые содержат код и передают его на считыватель через контакты. Микросхема с кодом помещена в небольшой корпус из нержавеющей стали, напоминающий по форме таблеточную батарейку. Чтобы передать код, необходимо прикоснуться «таблеткой» к контактам считывателя. Электронные ключи выпускаются в виде брелока или прикрепляются к стандартной карте. Электронные ключи чрезвычайно износостойки и могут выдерживать механические нагрузки и агрессивные среды.

Биометрические системы аутентификации основаны на анализе биометрических признаков человека, таких как отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки глаза или форма ладони.

Модули учета рабочего времени генерируют отчеты. Эти отчеты показывают общее рабочее время сотрудников, опоздания, ранние уходы, сверхурочные, перерывы, прогулы. Отчеты могут быть выгружены в текстовые файлы (txt, xls, dbf, xml и т.д.) или интегрированы со сторонними бухгалтерскими программами.